На протяжении всей истории мореплавания под парусами существовала одна постоянная характеристика — для увеличения скорости необходимо было увеличивать количество мачт на корабле. Как в Средиземноморье, так и на севере до 1400 года н.э. корабли были одномачтовыми и, скорее всего, также оснащались одним основным типом паруса. С опытом квадратные паруса заменили простые латинские паруса, которые были основой в Средние века, особенно в Средиземноморье. Для тех кому нужно купить права на парусное судно это можно сделать по этой ссылке безе проблем. Если скорость гребного судна в основном определялась количеством гребцов в команде, то в парусных судах главным фактором, определяющим скорость, был общий размах парусов. Поскольку ветры не фиксированы ни по направлению, ни по силе, для получения от них максимально эффективной тяги необходимы сложно изменяемые паруса.

Переход к чисто парусным судам сопровождался небольшими, но постоянно развивающимися техническими инновациями, которые все больше позволяли судам идти при попутном ветре. Паруса эволюционировали от большого квадратного полотнища, подвешенного на одном ярусе (топсейл), до сложных конструкций, разработанных для поворота на мачте в зависимости от направления и силы ветра. Права на парусное судно можно получить в определенном учреждении.

Стол заказов - Здесь можно указать какой фильм вы хотите увидеть на нашем сайте, а так же обсудить просмотренные фильмы.




Если вы заметили ошибку, не- доступную ссылку, дефект или какие-то недостатки, недора- ботки на сайте, сообщите по- жалуйста администрации




Сообщить о нерабочем фильме